Система обязательного социального медицинского страхования – это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья. Она гарантирует всем гражданам  Казахстана независима от пола, возраста, социального статуса, места проживание и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи. Это опыт развитых стран, как Турция, Япония, Германия и др., где здоровье населения намного лучше, а продолжительность жизни выше, чем в странах, где данная система не работает.

         ОСМС основано на солидарный ответственности государства, работодателя и каждого человека.

         Согласно закону, гражданам будет предоставляться 2 вида пакета медицинских услуг. Первый – базовый пакет представляет собой гарантированный государством обьем медицинской помощи (ГОБМП), финансируемый из республиканского бюджета. Второй – страховой пакет (ОСМС), предоставляемый из создаваемого Фонда медицинского страхования.

       Государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население и гарантирует бесплатно следующие медицинские услуги в рамках базового пакета: медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и заболеваниях, которые представляют опасность для окружающих (туберкулез, вирусный гепатит В,С, психические болезни, болезни, вызванные вирусом иммунодефицита человека, инфаркт миокарда (первые шесть месяцев), ревматизм и носители вируса иммунодефицита человека, наследственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы, дифтерия, менингококковая инфекция, полиомиелит и пр. Заболевания, перечень которых определен законодательством), скорую неотложную помощь, в том числе и санавиацию, а также профилактические прививки.

Второй пакет включает в себя:

  • Амбулаторно-клиническая помощь (прием специалистов и лечение в поликлиниках, диагностические, манипуляционные услуги и лабораторные исследования); лечение в стационаре и пребывание в дневном стационаре (кроме социально значимых заболеваний)
  • Сестринский уход (для тех больных, которые нуждаются в постоянном уходе или присмотре после перенесенной болезни);
  • Реабилитация и восстановительное лечение;
  • Высокотехнологичные медицинские услуги;
  • Паллиативная помощь (оказание медпомощи с целью предотвращения или облегчения страданий больного посредством уменьшения тяжести симптоматики болезни или замедления ее течения.

 

Автор: Ахмедова Э.С., специалист ГЦ СПИД