Всемирный день борьбы со СПИДом — отмечается 1 декабря, впервые был провозглашён ВОЗ в 1988году. В этом году в рамках Всемирной кампании в РК планируется проведение декады с 21 ноября по 1 декабря под девизом, рекомендованным ЮНЕЙДС – «Время для равенства!».

В городе Шымкент ВИЧ-инфекция впервые выявлена в 1993 году. Наиболее высокий уровень инфекции приходится на возрастную группу 15-49 лет – 84 %. По путям передачи  преобладает половой  – 83%.

-«Каждый из нас должен внести вклад в распространении информации о том, что как только мы решим вопросы неравенства, мы все выиграем.  Нам следует стремиться к равенству для всех, чтобы обеспечить безопасность и защитить здоровье каждого», - сказал главный врач Центра Т. Мейрханов.

На сегодня 1520 человек, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, из них у 90% достигнута вирусная супрессия. Расширение доступа к антиретровирусной терапии, уже привело к снижению заболеваемости и смертности в связи со СПИД. Прием антиретровирусной терапии позволяет людям, живущим с ВИЧ жить полноценной жизнью, что значительно повышает ее качество. Тестирование на ВИЧ позволяет узнать свой статус и получить доступ к терапии. Принимаемые меры помогают своевременно выявлять ВИЧ у беременных женщин и в большинстве случаев предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку.

На сегодняшний день профилактическими мероприятиями охвачены не только медицинские работники, студенты,  преподаватели, представители бизнесс-структур, но и представители  ключевых групп населения: 2196 лиц, употребляющих инъекционные наркотики, 2365 работниц секса, 1091 мужчина, имеющие половые контакты с мужчинами, 3699 заключенных в местах лишения свободы.

Центр по профилактике и борьбе со СПИД г.Шымкент оснащен новейшим оборудованием, позволяющим определять состояние иммунитета людей, живущих с ВИЧ, а также провести мониторинг эффективности антиретровирусной терапии, работает тестами последнего 4-го поколения, рекомендованными ВОЗ. Тесты позволяют выявлять ВИЧ не только в крови, но и в слюновой жидкости. Сотрудники Центра проходят повышение квалификации, обучение на семинарах и тренингах на постоянной основе, не только в Республике Казахстан, но и в России, Кыргызстане, Украине, Корее, Румынии, обеспечивая внедрение передового опыта на местах.

Пресс-служба центра СПИД

контакт

Исп. Ахмедова Э.С..

Тел.: 310939