Облыстық денсаулық сақтау басқармасының 18.07.1989 ж. №323-П бұйрығы негізінде Оңтүстік Қазақстан облыстық СПИД-тің алдын алу және онымен  күресу орталығы құрылды және келесі құрылымға ие болды: СПИД-тің алдын алу және онымен күресу орталығы, эпидемияға қарсы алдын-алу іс-шаралармен айналысатын мемлекеттік мекеме болып табылады, аймақтағы АИТВ-инфекциясының таралуын болдырмау және АИТВ жұқтырған және ЖИТС-пен ауыратын науқастарға медициналық көмек көрсету болып табылады.

Орталықтың негізгі міндеттері:

 

Толығырақ . . .

16.02.2024 г. Коллектив ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» города Шымкент наградили за успешную реализацию мероприятий в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту «ВИЧ».

На диалоговой площадке прошедшей 16 февраля 2024 года в городе Алматы, где участвовали  руководители двадцати центров по профилактике ВИЧ-инфекции, международные и национальные партнеры, координаторы НПО, Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Казахстан выразил благодарность и признательность коллективу ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» города Шымкент за успешную реализацию мероприятий в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту «ВИЧ» на 2021-2023 годы, в целях обеспечения устойчивости и непрерывности услуг для ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ по профилактике, уходу и лечению ВИЧ. В оценке рейтинговых показателей деятельности региональных центров СПИД за 2023 год центр занял третье почетное место.