Ежегодно Казахстан активно участвует во Всемирной кампании борьбы со СПИД. Впервые этот день провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, с 1996 года проводится  Объединенной Программой ООН по ВИЧ / СПИД (ЮНЭЙДС). В 2017 году Кампания проводилась с 10 ноября по 10 декабря под девизом «Право на здоровье!»

В  1 декабря 2018году Всемирная кампания  отмечает 30-летие со дня провозглашения борьбы со СПИДом.  Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось.

 В настоящее время ВОЗ и ЮНЭЙДС (Цель ЮНЭЙДС: оказание содействия в укреплении и поддержке широкомасштабных мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа,) ставят амбициозную цель  «Положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа к 2030 году», используя новую стратегию 90-90-90.  

В соответствии с которой к 2020 году:1) 90% процентов людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе;  2) 90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция будет предоставлена антиретровирусная терапия; 3) у 90% всех пациентов, АРТ, будет достигнута подавленная вирусная нагрузка.  Для достижения целей 90-90-90 необходим особый упор на сообщества, затронутые эпидемией СПИДа, и на реализацию высокоэффективных профилактических программ. Первый пункт предполагает массовое тестирование на ВИЧ. Ведь половина людей не знает о своей болезни. Смысл обследования не в том, чтобы узнать и очень расстроиться, а в том, чтобы помочь себе. Чем больше протестированных, тем лучше, так как люди смогут вовремя начать лечение. Второй пункт предполагает приём антиретровирусных (подавляющих размножение вируса) препаратов всеми ВИЧ-положительными, напримере если раньше обнаружев вирус иммунодефицитау человека инфекционист тщательно обследовов больного определив вирусную нагрузку  если вирусная нагрузка была в пределах нормы, то терапию откладывали и назначали  терапию при плохой вирусной нагрузке,то в данной  стратегии 90-90-90 говорится о снижении вирусной нагрузки до минимума, в настоящее время инфекционисты при обнурожении у человека ВИЧ  несмотря на хорошое самочуствия и сниженную вирусную нагрузку назначают антиретровирусную терапию, это и является 2-ой  целью стратегии снижение вирусной нагрузки . Третий направлен на то, что все предпринятые до этого меры позволят не допустить развитие заболевания и смертельные исходы.

По мнению ЮНЭЙДС, достижение целевых показателей по ускорению мер позволит предотвратить новых ВИЧ-инфекций и покончить с эпидемией СПИДа как глобальной угрозой здоровью к 2030 году

Касательно ВИЧ-инфекции в рамках ОСМС:. Покрытие медуслугами, связанными с ВИЧ – инфекцией, которые входят в список социально-значимых заболеваний, будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и по мере расширения страхового пакета будет передаваться в Фонд

А в итоге призываем пройти тест на ВИЧ, чтобы знать о своём статусе, начать лечение и жить! Обследоваться на ВИЧ анонимно можно в  поликлиниках по месту прикрепления.

 Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД

 Врач –эпидемиолог Байкасова А.Т.