• Как быть, если человек работает по договору гражданско-правового характера и одновременно по трудовому договору?

За физическое лицо, которое работает по договору ГПХ, взносы в размере 1% от суммы договора за ОСМС удерживает налоговый агент, или услугополучатель. В 2021 году это будет 2% от суммы договора. В случае, если этот договорник работает параллельно в другой компании по трудовому договору и за него там делают отчисления в Фонд медстрахования, ему необходимо получить справку с основного места работы и предоставить в ту компанию, где он числится на договоре ГПХ. При этом предельный доход, с которого могут быть удержаны отчисления, не может превышать 10 МЗП, или 425 тыс. тенге.

  • Как быть гражданину, который не имеет дохода и работы?

Государством были определены 15 льготных категорий граждан из социально-уязвимых слоев населения, в том числе официально зарегистрированные безработные. Они не платят отчислений, но имеют статус «застрахован».

 

В случае, если гражданин относится к одной из этих категорий, но при этом отражается в системе, как незастрахованный, необходимо обратиться с подтверждающими документами в Правительство для граждан для разъяснения ситуации. В целом, статус присваивается автоматически.

 

  • Как быть, если гражданин не входит в число льготных категорий граждан, не является ИП, не имеет дохода?

 

Он может отчислять взносы в качестве самостоятельного плательщика в размере 5% от 1 МЗП, или 2 125 тенге через любой банк второго уровня, терминалы Касса 24, Qiwi,  Халык банка, через мобильное приложение Kaspi.

 

Моисеева М.Г врач статистик ГЦ СПИД